Поделиться
Ученые ДВФУ получили 30 млн рублей на исследования
Поделиться
Ученые Дальневосточного федерального университета выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований. Они получат 29 млн 300 тыс. рублей на исследования в областях биомедицины, борьбы с онкологией, биоинформатики, экотоксикологии и гуманитарных наук.

Как сообщили в пресс-службе ДВФУ, в рамках гранта планируется синтезировать новые производные фаскаплизина - соединения с противоопухолевым потенциалом, получённого из пигмента морской губки. В дальнейшем их будут испытывать на мышах. 

В ходе предыдущих экспериментов удалось получить Дибромфаскаплизин, способный подавлять метаболизм клеток рака простаты человека. При этом, концентрация вещества будет в семь раз ниже токсической, при которой разрушаются здоровые клетки.

В рамках другого исследования ученые из России, Китая и Швеции будут разрабатывать новые препараты против метастазирования трижды отрицательного рака молочной железы. В случае успеха удастся блокировать механизм развития метостазов. 

Кроме противораковых исследований на грантовые средства запустят наставнический проект. Команда студентов и молодых ученых Школы естественных наук занимаются разработкой програмного обеспечения "EXONtools" для расшифровки генов. Оно позволит выявлять функционально значимые генетические отклонения в геноме человека.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов