Поделиться
Ученые ДВФУ предлагают увеличить плодородность почв Приморья с помощью биоугля
Поделиться
Возможности использования биоугля для повышения плодородности и решения проблемы переувлажнения почв в Приморье исследуют ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщила пресс-служба вуза в четверг. Эксперимент проводит группа исследователей Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ на Приморской овощной опытной станции ВНИИ овощеводства в Артеме.

«Применение биоугля (черное пористое вещество, получаемое при сжигании органических отходов в бескислородных условиях) в сельском хозяйстве позволяет улучшить водно-физические свойства почвы, ее температурный режим. Приморье богато плодородными почвами, но большая проблема - их переувлажнение. Мы полагаем, что внесение в почву биоугля сможет сделать почвы региона более продуктивными», - приводятся в сообщении пояснения доцента кафедры почвоведения ШЕН ДВФУ Виктории Семаль.

На Приморской овощной опытной станции проводятся многолетние полевые эксперименты по применению разных типов удобрений. По предложению ученых ДВФУ, в эти почвы начали вносить новое вещество. В течение трех лет исследователи будут наблюдать прирост биомассы и качество продукта, в зависимости от количества использованного биоугля.

Проект реализуется в рамках международной лаборатории Far Eastern Climate Smart lab, созданной в ДВФУ в 2016 году. Ее задача - научное обеспечение эффективной экологической политики, развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности на Дальнем Востоке России и в АТР. Лабораторию возглавляет ведущий ученый в области изучения глобальных изменений климата, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Риккардо Валентини.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов