Поделиться
Ученые: население России к 2100 году снизится на 40 млн человек
Поделиться

Американские ученые рассказали, что население России снизится на 40 млн человек через 80 лет. Однако прогноз может ухудшиться из-за коронавируса.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из авторов глобального научного прогноза по численности населения Земли профессора Али Мокдада. В подготовке доклада помогали и российские исследователи, а также министерство здравоохранения. По прогнозу к 2100 году в России останется 106 млн человек вместо 146 млн.

Причина кроется в падении коэффициента рождаемости. Кроме того, исследователи учитывают уровень образования в стране: чем более образованны женщины, тем позже они рожают детей.

Профессор выразил уверенность в корректности примененной для прогнозирования модели. Сначала ее опробовали, взяв данные за 1950 год и построив прогноз на 2020 год. Проверка показала совпадение полученные данные с сопоставляемой ситуацией.

По словам Мокдада, модель была сформирована еще до пандемии коронавируса, которая, скорее всего, внесет коррективы во все расчеты. Однако коронавирус не окажет значительного влияния на общую тенденцию рождаемости, потому что его жертвами по большей части становятся люди старшего поколения.

Также ученые сделали выводы, что в России возникнет дефицит рабочей силы, что приведет к снижению экономических показателей. Они порекомендовали поощрять семьи к тому, чтобы иметь больше детей или ослабить условия для миграции.

В 2020 году население России сократится в пять раз сильнее, чем в 2019 году. Российское правительство оценивает потери страны в 158 тыс. человек. Сокращение населения произойдет на фоне пандемии. Прирост населения возможен не ранее чем в 2022 году. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов