Поделиться
Ученые назвали симптомы продолжительного коронавируса
Поделиться

Ученые Королевского колледжа Лондона выявили основные признаки, свидетельствующие о высоком риске продолжительного течения коронавируса. К ним относятся, в том числе кашель и потеря обоняния.

Исследование опубликовано на портале medrxiv. Ученые обследовали более четырех тыс. человек в Британии, Швеции и США. У 558 заболевших признаки коронавируса наблюдались на протяжении четырех недель — этот порог ученые отмечают как продолжительный. У 189 пациентов симптомы не проходили в течение восьми недель, 95 человек даже спустя три месяца полностью не выздоровели.

Как показало исследование, более высокая вероятность развития продолжительного COVID-19 была у пациентов, у которых в первую неделю болезни отмечалось свыше пяти симптомов. К ним относится усталость, головная боль, одышка, боль в горле, непрекращающийся кашель и потеря обоняния.

Недавно ученые из лондонского Королевского национального университета выявили новый симптом коронавируса — нарушение слуха. В России министерство здравоохранения относит к основным симптомам коронавируса кашель, высокую температуру, затрудненное дыхание, чихание, заложенность носа, головную боль, боль в мышцах и слабость. Возможны также тошнота, рвота и диарея.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов