Поделиться
Ученые объяснили массовый выброс сельди на Сахалине
Поделиться

Ученые ВНИРО объяснили массовый выброс сельди на побережье Холмского района Сахалинской области. Это является обычным явлением для посленерестовой рыбы.

Как сообщает пресс-служба Тихоокеанского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», в отличие от тихоокеанских лососей далеко сельдь не вся гибнет после нереста – это связано с ее скученностью. Сахалино-хоккайдская сельдь нерестится вдоль заселенного побережья Сахалина, поэтому жители обращают на это внимание.

Ранее руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын в своей Instagram выложил фото огромного количества сельди, оказавшейся на берегу.

«Пока признаки восстановления запасов этой ранее подорванной популяции сохраняются. Посмотрим, что будет дальше», – написал он.

По ее данным ВНИРО, в 2020 году водолазная съемка позволила оценить запас сахалино-хоккайдской сельди в 35,5 тыс. тонн, что гораздо больше оценок 2018 года. Без ущерба для популяции в 2022 году можно добыть шесть тыс. тонн сельди.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов