Поделиться
Ученые предложили внедрить дирижабельные грузоперевозки в Якутии
Поделиться

Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) совместно с Долгопрудненским конструкторским бюро (ДКБА) автоматики планируют внедрить дирижабельные грузоперевозки на территории Якутии. Уже создана рабочая группа при участии ДКБА, департамента авиационной промышленности Минпромторга России и АИЦ СВФУ. Проект носит рабочее название «Дирижабли в Якутии».

По словам директора АИЦ СВФУ Дмитрия Попова, в условиях отсутствия дорог и других путей сообщений только дирижабельные перевозки могут решить проблемы логистики в труднодоступных районах.

«Сейчас мы только ставим вопрос о возможности создания такой логистической системы и ее целесообразности. По нашему убеждению, это единственная возможность хоть как-то решить вопрос доступа в отдаленные районы. На самом деле технологии XXI века позволяют обеспечить и безопасность, и морозостойкость, учесть ветра и обледенения. Сейчас это решаемо», — рассказал агентству EastRussia Дмитрий Попов. 

Как сообщает пресс-служба СВФУ, если ректор СВФУ Евгения Михайлова даст свое согласие, вуз инициирует проведение в ноябре выездного совещания руководства и инженерно-конструкторского состава ДКБА. Его соберут, чтобы утвердить проект плана создания системы дирижабельных грузоперевозок.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов