Поделиться
Ученые предупреждают о нарастающей активности вулкана Шивелуч
Поделиться

На Камчатке настолько нарастает активность вулкана Шивелуч, что находиться в районе исполина сейчас опасно. На вулкане происходят обвалы раскаленного материала с образованием лавин.

По информации пресс-службы Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, над юго-восточной кромкой постоянно наблюдается свечение. По словам сотрудника Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрия Демянчука, обвалы и раскаленные лавины с пепловыми выбросами происходят по южному и юго-восточном склону. За ночь может быть до четырех таких явлений.

Как отметил Демянчук, несмотря на предупреждения туристы все равно приезжают на вулкан посмотреть извержение. Однако от пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри него достигает 800 градусов Цельсия. Обвалы и пепловые выбросы также могут быть чрезвычайно опасными.

Активность Шивелуча начала расти после землетрясения, произошедшего 29 июля в районе Аляски. Лавовый обелиск разрушился и на его место выжимается магматический материал. Разрушение лавового купола может произойти в любое время. Колонна пепла может подняться на 12 километров, пока выбросы составили около 3,5 километров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов