Поделиться
Ученые: слезы расскажут о состоянии больного COVID-19
Поделиться
Исследователи полагают, что состав слезной жидкости поможет в определении заболевшего коронавирусной инфекцией. По анализу слез можно оценить степень тяжести заболевания.

Как пишут «Известия», испанские ученые проверили образцы слез здоровых людей из контрольной группы и пациентов с COVID-19. В биоматериале болеющих коронавирусом обнаружили превышение тех же маркеров воспаления, что и в плазме крови. По концентрации этих веществ определяют степень тяжести течения болезни.

Профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов, комментируя исследование коллег, отметил, что вирус, вызывающий COVID-19, попадает в организм через слизистые оболочки — нос, рот и глаза, поэтому неудивительно, что эти ткани — первые, где вирус начинает воспроизводиться.

Ученые предположили, что с помощью мазков слизистой глаз можно проводить анализ для диагностики коронавируса, однако с оговоркой, что у бессимптомных пациентов и у тех, у кого COVID-19 протекает в легкой форме, концентрация маркеров для постановки диагноза может быть слишком мала. 

Тем не менее, методика может оказаться полезной, для определения степени тяжести заболевания, которое как выяснили врачи иногда протекает нетипично.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов