Поделиться
Ученые в Приморье создали промышленного робота с искусственным интеллектом
Поделиться
Ученые ДВФУ и ДВО РАН в Приморском крае создали промышленного робота с техническим зрением и интеллектуальной системой управления, сообщила в среду пресс-служба университета. Робокомплекс предназначен для адаптивной слесарной обработки литых деталей в случаях, когда места резки заранее неизвестны. Аналогов такой технологии в мире пока нет.

«Нам необходимо создавать такие машиностроительные технологии, при которых подавляющее большинство операций будет автоматически выполняться в реальных производственных условиях. Элементы этих систем мы уже разработали на базе промышленных роботов с интеллектуальной системой и техническим зрением. Именно подобные системы, а не обычные робототехнические комплексы с жесткими программами, смогут реально повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции», - приводятся в сообщении слова руководителя разработки, завкафедрой автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ Владимира Филаретова. Новая машина без участия рабочего автоматически определяет места механической обработки деталей разной формы и с высокой точностью выполняет нужную операцию, в результате удается значительно повысить производительность и практически полностью исключить брак.

Как сообщается, в ближайшее время роботизированная система будет полностью включена в производственный процесс на заводе «Дальприбор» во Владивостоке, где уже проходит апробацию. Все устройства и программное обеспечение защищены патентами и свидетельствами ученых-разработчиков.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов