Поделиться
Уголовное дело на сотрудников управлесами завели в Хабаровском крае
Поделиться

Сотрудники краевого управления лесами попались на закупке выздеходов по завышенной цене. Цена вездеходов, которые приобрели в ходе двух госзакупок для нужд управления, отличалась почти вдвое.

По информации пресс-службы СУ СК России по Хабаровскому краю, уголовное дело расследуется по признакам злоупотребления должностными полномочиями. Первая закупка вездеходов состоялась в июле 2020 года. У коммерческой компании краевое управлесами купило десять гусеничных вездеходов. При стоимости контракта в 39 млн рублей, цена оной машины составила около 3,9 млн рублей.

Но в сентябре дополнительная покупка такой же спецтехники обошлась краевому бюджету в 31 млн рублей. Только купили в этот раз пять вездеходов за 6,2 млн рублей каждый. Контрагентом выступила другая коммерческая фирма, вот только ее руководитель оказался тем же, что и у компании-исполнителя первого контракта.

По версии следствия должностные лица злоупотребили своим положением и неэффективно израсходовали бюджетные средства. Краевой казне нанесен ущерб не менее 11 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов