Поделиться
Улицу в Благовещенске отремонтируют по новой технологии
Поделиться

В Благовещенске начался ремонт улицы Театральной на участке от Школьной до въезда в Моховую Падь. Участок протяженностью 6,14 км, который соединяет центр города и один из крупнейших отдаленных районов, отремонтируют по технологии холодной регенерации. Ее в городе используют впервые.

Сейчас качество покрытия неудовлетворительное, остановки не соответствуют нормам общественного транспорта, нет пешеходных переходов. Улицу приведут в порядок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Рабочие снимут старое асфальтовое покрытие, уложат новое, сделают водоотводные кюветы, появится тротуар из фигурной плитки, металлические пешеходные ограждения и 14 автобусных остановок. Впервые в Благовещенске используют технологию холодной регенерации, которая подразумевает переработку старого асфальтобетонного покрытия с добавлением щебня, эмульсии и цемента. Сверху рабочие уложат слой асфальтобетона толщиной пять см.

Полностью закрывать движение транспорта на время ремонта рабочие не будут — перекроют только половину ширины проезжей части. Частично придется убрать деревья и кустарники, чтобы расчистить кюветы и сделать водоотведение.

В этом году в Амурской области по нацпроекту отремонтируют 19 участков дорог: 15 в Благовещенской агломерации, четыре — на региональной дорожной сети. На ремонт улиц направили 1,07 млрд рублей, 585 млн из которых — деньги из федерального бюджета, 485,6 млн рублей — из областного дорожного фонда.

В 2021-2022 годах запланировано финансирование на ремонт улично-дорожной сети Благовещенской городской агломерации в объеме 1 108 млн рублей. В 2021 году планируется направить 679,5 млн рублей, в 2022-м — 428,5 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов