Поделиться
Уникальную породу овец с премиальной шерстью спасают в Бурятии
Поделиться

Единственное хозяйство в Республике Бурятия принимает меры для защиты уникальной тонкорунной породы овец от вымирания. Разновидность скота, выведенная селекционерами около 60 лет назад, отличается мягкой шерстью премиального класса и при этом неплохо чувствует себя в суровых климатических условиях. Собственники предприятия и отары надеются сохранить генофонд с поддержкой региональных властей. 

СПК «Иро» в Селенгинском районе на сегодняшний день является единственным хозяйством на территории региона, где разводят тонкорунного бурятского мериноса. Сейчас в стаде насчитывается около 1,5 тыс. голов скота. Выносливость, оптимальная адаптация к резко континентальному климату и уникальные качества шерсти делают породу особенно ценной. Руководитель СПК Тумэн Аюшев рассчитывает не просто продолжить племенное разведение овец, а гарантированно сохранить уникальный генетический материал. Для этого хозяйству необходимо получить статус генофондного — это позволит обеспечить научно контролируемую защиту редкой породы. 

Как сообщает редакция агентства «Информ Полис», сейчас СПК «Иро» нуждается в поддержке властей — в частности, речь идет о помощи со стороны министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Чтобы перейти в новый статус, предприятию нужны квалифицированные зоотехники, а также специалисты по племенному учету и восстановление системы селекционного учета. Решение этих вопросов потребует времени, однако в минсельхозпроде региона уже в курсе ситуации и готовы искать комплексное решение. 

«Вопросов очень много. Мы объединим усилия с БГСХА, племенной службой, ветеринарной службой и другими ведомствами, чтобы постараться решить их комплексно. Сохранить эту породу — наша общая задача», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Амгалан Дармаев. 

Развитие овцеводства в регионе сегодня находится в зоне особого внимания властей. СПК «Иро», по словам главы минсельхозпрода, в сложные для отрасли годы сохраняет уникальную породу скота и поэтому должно получить всестороннюю помощь.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Цыденов: «Наша главная задача – это народосбережение и народопреумножение»

В Улан-Удэ прошло открытое совещание «Наша Бурятия». В первом его блоке руководители министерств и других государственных ведомств подвели итоги и обсудили актуальные вопросы развития республики. Во второй части представители власти вместе с экспертами, отраслевиками и бизнес-сообществом представили свои идеи и проекты, которые в будущем могут послужить улучшению качества жизни населения и дадут новый импульс экономике региона.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Бурятии: этно-маркет «ZAM»

В 2016 году улан-удэнка Арюна Цыбикова открыла первый бурятский этно-маркет «ZAM». И это не просто магазин, а площадка, в которой лучшие мастера Бурятии могут поделиться своими творениями. На сегодняшний день, это самый популярный магазин по продаже национальной одежды и атрибутики с множеством эксклюзивных картин и скульптур. Ассортимент товаров разнообразен, есть фирменные футболки, национальные костюмы, шопперы, худи и много чего ещё. Всего магазин представляет 17 наименований групп товаров.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

В минувшем году на Дальнем Востоке в целом наблюдался рост сельскохозяйственного производства, на что повлияли благоприятные погодные условия, расширение посевных площадей, восстановление отрасли после вспышек заболеваний сельскохозяйственных животных. Перед регионами по-прежнему стоит задача повышения уровня самообеспеченности собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке в большинстве регионов отмечается спад сельскохозяйственного производства. В то же время в отдельных субъектах в текущем году наблюдается рост объемов сбора урожая зерновых и зернобобовых, в том числе за счет расширения посевных площадей, а также увеличение объемов выпуска продукции в сфере животноводства и рост экспорта.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельского хозяйства ДФО — осень 2025

Основные агропромышленные регионы Дальнего Востока по итогам текущего года рассчитывают нарастить урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе благодаря увеличившимся площадям посевов. Планируется расширять предприятия в сфере животноводства и овощеводства, повышая уровень самообеспеченности дальневосточных субъектов собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Дождливое потепление Дальнего Востока — юг региона станет тропиками?

Сельхозпроизводству Дальнего Востока прочат большие перспективы из-за географического положения региона. На сессии ВЭФ в минувшем сентябре природными преимуществами территории помимо минимального числа вредителей и болезней растений назвали влажность и потепление климата. Партия, в которой сделана ставка на погоду, может оказаться очень выигрышной. Но строить на ней всю игру опасно. Впрочем, хозяйственникам не привыкать – многие земли федерального округа относятся к зоне рискованного земледелия.

Читать полностью
Поделиться
Гречка возвращается: хабаровские поля дают рекордный урожай

В Хабаровском крае завершается уборка гречихи — культуры, которая постепенно возвращает себе место на дальневосточных полях. Урожай этого года обещает быть рекордным: около 850 тонн зерна, и почти вся эта гречка — результат труда компании «Спорос». Это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Погода в этот раз не подвела: тепла и влаги было в избытке, а значит — условия для культуры сложились почти идеальные.

Читать полностью
Поделиться
Агропром Дальнего Востока ставит на потепление климата и высокие технологии

Перспективы развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке связаны с потеплением климата и внедрением высоких технологий. Отрасли нужны генетики-селекционеры, специалисты в области искусственного интеллекта и операторы дронов. Какие меры помогут вывести агропромышленный комплекс региона на новый уровень, обсудили участники сессии «Агропром Дальнего Востока: взгляд в будущее» на полях ВЭФ-2025.

В сессии участвовали представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, банковской сферы, научной общественности и бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственной отрасли ДФО — лето 2025

На Дальнем Востоке рост производства сельскохозяйственной продукции пока демонстрируют только основные аграрные регионы. Трудности для производителей может представлять сокращение спроса на некоторые виды сельскохозяйственного сырья со стороны КНР, в первую очередь на сою. На этом фоне предполагается развивать перерабатывающие производства.

Читать полностью
Поделиться
Аркан для оленевода

К 2030 году в регионах планируется восстановить численность домашних оленей до уровня, предшествовавшего распаду Советского Союза. Однако без развития оленеводческих хозяйств невозможно говорить о росте производительности и снижении себестоимости продукции. В условиях сокращающихся доходов оленеводам нужны дополнительные средства на приобретение техники, расширение сопутствующей инфраструктуры: системы пунктов убоя, цехов пошива и т.д. Государство обещает помочь отрасли, но пока размер финансовой поддержки, как минимум, вдвое меньше суммы, необходимой для технологического прорыва.

Читать полностью
Больше материалов