Поделиться
Уникальный сборник чукотских сказок представят в Анадыре
Поделиться

Презентация новой книги «Сказочная Чукотка» пройдет в Анадыре в субботу, 8 февраля в Музейном центре «Наследие Чукотки». В сборник издательства «Press-pass», выпущенный в конце прошлого года, вошли малоизвестные сказки народов Севера и сочинения молодых чукотских писателей.

Впервые книгу представили в декабре прошлого года в рамках проведения Дней Дальнего Востока в Москве. По словам редактора-составителя Александры Агафоновой после этого заказы на печать «Сказочной Чукотки» стали поступать даже из-за рубежа.

«Предзаказы на книгу поступили почти из 50 регионов России и более чем из 10 зарубежных стран. Издание взяли в распространение федеральные книготорговые сети. Для нас очень большая радость, что издание становится доступным для широкой аудитории», - поделилась Александра Агафонова.

Кроме автора-составителя над книгой работали арт-директор Евгения Веденисова и молодой иллюстратор Ксения Воронова. Чукотские сказки для сборника взяты из материалов Музейного центра «Наследие Чукотки» и архива педагога Ивана Поломошнова, эскимосские – из монографий доктора филологических наук Григория Мановщикова. Шесть своих сказок отправила автору молодая чукотская писательница Самира Асадова.

В книге много разных сносок, которые поясняют чукотские и эскимосские слова, присутствуют QR-коды, с помощью которых читатели смогут прослушать аудиоверсии сказок на русском, чукотском и эскимосском языках. «Сказочная Чукотка» стала третьей книгой из серии, посвященной коренным народам Дальнего Востока. Ранее вышли книги «Сказочная Камчатка» и «Сказочная Якутия».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов