Поделиться
Урожай ранних зерновых культур в ЕАО в 4,5 раза больше прошлогоднего
Поделиться

Урожай ранних зерновых культур в Еврейской автономной области в 4,5 раза больше урожая 2013 года. Об этом сказал начальник управления сельского хозяйства правительства области Олег Хараев, обращаясь к участникам агропромышленной ярмарки «Золотая осень» в Биробиджане, передает пресс-служба областной администрации.

В своем выступлении он подчеркнул, что актуальность и важность эффективной работы агропромышленного комплекса с каждым годом возрастает, особенно сегодня, в условиях экономических санкций европейских стран против России. По его словам, земледельцы области сумели в этом году получить урожай ранних зерновых культур, в 4,5 раза превысивший прошлогодний. На 14 процентов больше, чем запланировано, засыпано семян под урожай будущего года. Хорошие виды на урожай сои. При благоприятных погодных условиях, возможно, удастся повторить рекордный намолот 2011 года - 100 тысяч тонн. Выполнен план заготовки грубых кормов для зимовки крупного рогатого скота, и тем самым создан задел для развития животноводства.

Говоря о работе перерабатывающей отрасли, Олег Хараев сказал, что тон в ней задают основные производители мясных и молочных продуктов - Биробиджанский пищевой комбинат и предприятие "Бридер". В частности, в первом полугодии последнее увеличило выпуск колбасных изделий в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 30 процентов возрос выпуск молочной продукции. По мнению начальника управления, этосвидетельствует о том, что у аграрного сектора области есть резервы для повышения эффективности всей работы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов