Поделиться
Усилить контроль за продавцами на рынках хотят в России
Поделиться

Налоговая вместе с Минфином предлагают усилить контроль за продавцами на рынках. Согласно предполагаемым новшествам, работать большинство из них теперь смогут только при наличии кассового аппарата.

Как сообщает РБК, это поможет в борьбе с нелегальным денежным оборотом. Ведомства предлагают переработать уже существующие законопроекты, внесенные в правительство. Новые версии предполагают изменения в законы «О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», а также КоАП. Планируется сократить перечень случаев, при которых на рынках может не применяться контрольно-кассовая техника, запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена, обязать арендаторов подтверждать наличие ККТ перед заключением договоров, а также обязать управляющие рынками компании контролировать у арендаторов наличие кассовых аппаратов. Планируется ввести упрощенный порядок привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

В настоящее время законодательством не регламентируются четкие границы применения контрольно-кассовой техники в отношении розничных рынков. В итоге недобросовестные арендаторы пользуются льготами, на которые не имеют права.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов