Поделиться
Условия кредитных каникул могут смягчить в РФ
Поделиться

Центробанк рассмотрит предложение о смягчении условий кредитных каникул. Льгота может затронуть гораздо больший объем заемщиков.

Как сообщают «Известия», Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) направила в Центробанк соответствующую инициативу. С марта этого года россияне снова, как и в разгар пандемии коронавируса, могут воспользоваться кредитными каникулами. Предложено учитывать не только доход заемщика, но и его совокупный семейный доход. Например, если зарплата супруга или супруги снизилась более чем на треть или же в семье появились дети или другие иждивенцы.

Также в КонфОП предлагают рассматривать возможность предоставления отсрочку по кредиту тем заемщикам, у которых показатель долговой нагрузки стал превышать 70%, даже если их доход упал менее чем на 30%. Также предложено принимать во внимание остаток долга, а не общую сумму кредита.

Правозащитники выступили с инициативой установить ответственность банков за отказ в предоставлении кредитных каникул легитимным заемщикам. Предлагается также разрешить подавать заявку на кредитные каникулы через госуслуги.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов