Поделиться
В 2019 году в Хабаровском крае заработает завод по производству элитных семян
Поделиться

Первая очередь завода по производству элитных семян заработает в Бикинском районе Хабаровского края в первом квартале 2019 года. А уже в конце следующего года произойдет полный запуск производства и выход на проектную мощность.

В селекционно-семеноводческом центре будут выращивать семена сои, кукурузы и ячменя. Общий объем выпуска элитных семян превысит 30 тыс. тонн. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, аналогов такого производства на Дальнем Востоке нет. По словам губернатора Сергея Фургала, с помощью таких инвестиционных проектов в регионе можно будет ликвидировать дефицит качественных семян и помочь аграриям повысить урожайность.

Элитные семена завод будет поставлять и в другие регионы Дальнего Востока. Правительство Хабаровского края в этом году выделило предприятию больше пяти млн рублей на субсидии для покупки элитных семян. Сейчас решается вопрос о передаче трех участков общей площадью четыре тыс. га в Бикинском районе, которые неэффективно использовало АО «Лермонтовское».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов