Поделиться
В Бурятии построят солнечную электростанцию за 1,5 млрд рублей
Поделиться

В Хоринском районе Бурятии начали строить солнечную электростанцию мощностью 15 МВт. В работу ее запустят в 2019 году. Инвестором и генеральным подрядчиком выступают структуры группы компаний «Хевел». Новая СЭС станет второй в регионе.

Общий объем инвестиций при реализации проекта составит около 1,5 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, во время строительства станции компания создаст около 100 рабочих мест.

«У нас есть первый удачный опыт по запуску солнечной электростанции на 10 МВт в Бичурском районе в рамках совместного соглашения с группой компаний "Хевел" по развитию альтернативной энергетики в регионе. Мы продолжаем эту практику, и вот сейчас уже второй проект. Будем продолжать дальше, в республике планируется построить еще несколько солнечных электростанций», — заявил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

До конца года в Бурятии отберут несколько площадок для строительства солнечных электростанций. Также власти республики рассматривают возможность возведения автономных гибридных энергоустановок в удаленных районах. Это поможет обеспечить электроэнергией сельскохозяйственные предприятия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов