Поделиться
В десять раз выросла безработица из-за COVID-19 в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске уровень безработицы вырос до 3,06%, в то время как годом ранее он составлял 0,3%. При этом сразу несколько макроэкономических показателей показали рост за восемь месяцев 2020 года, несмотря на пандемию.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, на бирже труда сейчас числятся 10 179 человек, в то время как вакансий в городском центре занятости всего 6 408. По словам начальника городского управления экономического развития Александра Анисимова, снижение экономических показателей наблюдается также в строительной отрасли. По сравнению с показателями прошлого года ввод объектов жилищного строительства составил всего 51,3%. Снизился и оборот организаций, занимающихся строительством — не дошел до 80%, а объем отгруженных неметаллических строительных изделий и производства товарного бетона составил 96%.

Положительная динамика сохраняется в обороте организаций (больше прошлогоднего уровня на 8%), в промышленном производстве (10%), в объеме инвестиций в основной капитал предприятий (10%). Увеличился за период с января по август и оборот розничной торговли — на 16,2%, составив почти 50 млрд рублей.

Продолжают наращивать производство и городские МУПы.  Больше всего объемы выросли в МУП «Научно-практический центр организации дорожного движения» — в 1,6 раза.

В рамках нацпроектов городская администрация заключила к 1 сентября 155 муниципальных контрактов на сумму в 2,3 млрд рублей. Это на 88,1% больше лимита на 2020 год. По словам Александра Анисимова, финансирование будет направлено в рамках проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование» и «Демография». 

По заключенным контрактам в городе проведут ремонт улично-дорожной сети, приобретут квартиры для расселения ветхого жилья, а в микрорайоне Волочаевский Городок построят школу. Часть денег направят на развитие и поддержку спортивных организаций. Готовность по всем контрактам и запланированным мероприятиям варьируется от 37% до 100%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов