Поделиться
В ДФО в новую программу СберНПФ наиболее активно входят жители Приморья
Поделиться

Жители Приморья с начала года заключили треть от общего числа договоров долгосрочных сбережений с пенсионным фондом Сбербанка на Дальнем Востоке. Всего в отделениях банка в 11 субъектах региона в программу вступило 10 тысяч человек. Сегодня у россиян появилась возможность делать это и дистанционно.

Планируется, что в стартовый год программы долгосрочных сбережений (ПДС), которая действует в стране с 1 января 2024 года, объем вложений граждан в негосударственные пенсионные фонды составит не менее 250 миллиардов рублей. Сейчас 16 из 37 российских НПФ уже вышли на рынок с предложением участия в ПДС. Амбассадором ее ожидаемо выступил Сбербанк, НПФ которого стал первым оператором программы.

 изображение: Сбер

— Первый договор по ПДС был оформлен 16 января нынешнего года в СберНПФ на ВДНХ, на Дне финансиста. СберНПФ первым дал массовый доступ к ПДС от Калининграда до Владивостока, — отметил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский. — Мы первыми получили регистрацию пенсионных правил по ПДС, первыми запустили информационные порталы о программе и сервис перевода пенсионных накоплений в нее.

Создание финансовой подушки безопасности с привлечением нового инструмента позволяет участникам ПДС получить государственное страхование на сумму до 2,8 миллиона рублей, а при пополнении сбережений на сумму до 400 тысяч рублей будет применяться налоговый вычет. Помимо того, государство стимулирует участие в проекте долгосрочных сбережений софинансированием за период 2024–2026 годов.

— Особенно выгодно софинсирование для граждан, доход которых ниже 80 тысяч рублей в месяц, — уточнил Вестеровский. — Они могут получить максимальное софинансирование — до 36 тысяч рублей при соотношении 1:1, когда 50 процентов взноса составляют деньги вкладчика, а еще 50 добавляет государство.  Гражданам, которые откроют программу до конца текущего года и пополнят счет соразмерно своему уровню дохода, средства перечислят на счета в 2025 году.

В январе-марте 2024 года дальневосточники оформили со СберНПФ 10 тысяч договоров. Кстати, столько же заключили и жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где проживает примерно такое же количество населения, что и в ДФО.  При этом, как отмечает председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин, жители Дальнего Востока при открытии программы долгосрочных сбережений вносят на счет в среднем по 6,4 тысячи рублей.

В среднем дальневосточники периодически пополняют свои договоры долгосрочных сбережений на 2,7 тысячи рублей: клиентки на 2,6 тысячи, клиенты — на 3 тысячи рублей. Вместе с тем, показал анализ клиентского портфеля СберНПФ, женщины готовы копить на длинном горизонте втрое чаще мужчин, в 72 % случаев против 28%. Всего же по стране к новой программе в НПФ Сбербанка подключились 280 тысяч человек. Объем взносов составил 2,5 миллиарда рублей.  

— Еще 30 тысяч человек написали заявление о переводе своих пенсионных накоплений из государственного фонда в СберНПФ, - сообщил генеральный директор СберНПФ Александр Зарецкий. – Теперь им можно самим распоряжаться этими деньгами: увеличить капитал, пользоваться ими в особых жизненных ситуациях, получать выплаты на срок от 5 лет или забрать всю сумму сразу через 15 лет участия. Те, чьи пенсионные накопления уже хранятся в нашем фонде, смогут перевести их в нашу ПДС напрямую, по желанию онлайн.

 Остальным сначала потребуется перевести накопления в тот фонд, с которым они планируют заключить или уже заключили договор долгосрочных сбережений. Это делается только оффлайн. Стоит отметить, вернуть средства обратно в систему обязательного пенсионного страхования не получится. В отделениях Сбербанка об этом обязательно предупредят и подробно расскажут, как вообще поменяется их ситуация с пенсионными накоплениями при переходе на ПДС в СберНПФ.

В программу долгосрочных сбережений можно вступить в отделениях Сбера, в мобильном приложении СберБанк Онлайн или на сайте СберНПФ.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. Ключевой кредитор для национальной экономики, занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru

СберНПФ — АО «Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка», основанный 17 марта 1995 года. Имеет высший рейтинг надежности от «Эксперт РА»: ruAAA «Стабильный».  Является НПФ России и занимает лидирующие позиции в различных номинациях в топ-10 негосударственных пенсионных фондов России.

Подробная информация о фонде размещена на сайте https://npfsberbanka.ru.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вам назначили без обращения

Практически за любой услугой Социального фонда России жители Хабаровского края и ЕАО могут обратиться не только в клиентские службы регионального Отделения СФР, но и через портал Госуслуг. А за многими услугами обращаться вообще не требуется, поскольку они будут оформлены автоматически. Как повышается качество социальных услуг Социального фонда, какие преимущества появились у их получателей, и что теперь назначают беззаявительно? Об этом EastRussia рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Читать полностью
Поделиться
Тяжелый путь юаня: хитросплетения актуальной финансовой логистики

Китай остается ключевым торговым партнером России, в то же время его финансовые организации ужесточают требования к российскому бизнесу вследствие угрозы вторичных западных санкций. Недавно ряд банков КНР приостановил прием платежей из РФ, что актуализировало поиск альтернативных способов расчета и, скорее всего, усложнит и без того непростой механизм денежных операций.

Читать полностью
Поделиться
Налоговый зонтик схлопывается: ФНС усилила борьбу с дроблением бизнеса

Подходы налоговой службы к борьбе с дроблением бизнеса необходимо пересмотреть, считают в бизнес-сообществе. По оценкам экспертов, нередко санкции применяют к предприятиям, которые не получают необоснованной налоговой выгоды от «сомнительных схем». И в этой связи объявленная президентом амнистия за дробление бизнеса, хотя и является важной и нужной мерой, радикально на ситуацию не повлияет. Как сегодня предприятия дробят бизнес, какую позицию ФНС занимает в отношении нарушителей, и какие меры способны улучшить налоговый климат, разбиралась редакция EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Дальний Восток — наше общее будущее»

Читать полностью
Поделиться
Когда на Дальнем Востоке девелоперы расстроятся

С декабря 2023 года российский рынок ипотечного кредитования сильно изменился: увеличение первоначального взноса, ограничения программ с господдержкой, а теперь ещё и комиссии для застройщиков, которые должны будут софинансировать ипотеку под сниженный процент, стали серьёзным испытанием для отрасли. Всё это происходит на фоне рекордного строительства жилья на Дальнем Востоке. Может ли лопнуть «застроечный» пузырь, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Особенности дальневосточного сбережения

Читать полностью
Поделиться
Новый. Цифровой. Привычный. Центробанк начинает пилотный проект по внедрению цифрового рубля.

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
О будущей пенсии матерей

Читать полностью
Больше материалов