Поделиться
В домах якутского райцентра температура опустилась до минус семи градусов
Поделиться

Из-за нестабильной работы котельной температура в жилых домах поселка Жиганск опускалась до семи градусов. 4 января из строя вышли два котла при наружной температуре -45С⁰.

Как сообщает сетевое издание «Новости Жиганска», по состоянию на утро 5 января работу одного из котлов удалось восстановить, сейчас работают пять из семи, но некоторые нестабильно.

По решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) для поддержки сотрудников ГУП ЖКХ привлекаются специалисты из других организаций: слесари, сварщики и другие мастера. В ближайшие часы из города Нюрба вылетит вертолет со специалистами по ремонту теплового оборудования. Из Якутска планируется отправка самолета АН-26 с необходимыми запасными частями.

Местные власти настоятельно рекомендуют жителям временно отключить новогоднюю иллюминацию как в домах, так и на улицах для снижения нагрузки на электросеть. В райцентр для координации аварийно-восстановительных работ работает прибыл министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Емельянов.

Справка
Жиганск находится за Северным полярным кругом, на левом берегу реки Лены, в 754 км от Якутска. Численность населения на 3382 человека. Жилой фонд насчитывает 158 многоквартирных домов. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Концессиям нужен арбитр

Концессионный механизм нуждается в доработке, считают эксперты. С 1 сентября ужесточатся требования к концессионерам в сфере ЖКХ, но остается под вопросом, будут ли изменения законодательства способствовать привлечению инвесторов. Пока концессии непопулярны у бизнеса, а на фоне высокой ключевой ставки некоторые регионы замораживают проекты. Как деловое сообщество видит решение проблемы, что об этом думают эксперты, и есть ли альтернатива концессиям для развития территорий, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Не важно, какие обстоятельства, жизнь продолжается!»

19 декабря 2024 самолет Ан-2 вылетел из камчатского сел Мильково в поселок Оссора. Связь с ним пропала и в установленное время в пункте назначения борт не приземлился. Двоих членов экипажа и пассажира искали трое суток. Нашли

72 часа в минус 20 они выживали посреди снегов.

Всех троих: командира воздушного судна Андрея Гордеева, второго пилота Николая Щёголева, и сопровождавшего груз Андрея Митасова доставили на большую землю.

О том как удалось спастись, и как проходили эти долгие часы и минуты в ожидании помощи EastRussia рассказал Андрей Митасов.

Читать полностью
Поделиться
Непросыхающее Приморье: залповые дожди и паводки устроили стресс-тест региону

Приморье восстанавливается после сильных тропических ливней, ударивших по краю 19 августа. А между тем 22 августа синоптики обещают новый циклон. Изменения климата — «это надолго», отмечают эксперты, поэтому работу по борьбе с паводками и наводнениями необходимо переводить в системное русло. Что для этого уже сделано, что необходимо сделать, и как использовать климатический фактор с пользой для экономики Дальнего Востока, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Огонь не по расписанию: в чем причина ранних пожаров в Приморье?

Читать полностью
Поделиться
Лёд и пламень: как связаны лесные пожары и ледяной дождь

Учёные ДВО РАН представили научные доказательства того, что ледяной дождь даже спустя три года влияет на пожароопасную обстановку — в частности на острове Русском. Результатами своих исследований они поделились с EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов