Поделиться
В ДВФУ презентовали проекты в области освоения космоса
Поделиться

В ДВФУ завершился DemoDay студенческого онлайн-акселератора «Стартап как диплом» технопарка «Русский». Призовые места заняли проекты, связанные с освоением космоса, виртуальной и дополненной реальностью. Победу одержала команда LowThrust которая разработала универсальный модуль «солнечного паруса» для малых космических аппаратов. Он позволяет выводить их на нужную орбиту без использования двигателей, что экономит средства и место под полезную нагрузку.

Как сообщили организаторы, второе место заняла команда «Место рядом» с проектом навигационно-аналитической системы горизонтального и вертикального позиционирования в помещениях. На третьем месте оказалась команда проекта Give Me Gift, которая разрабатывает сервис выбора подарков на основе анализа открытых данных в социальных сетях.

Призовой фонд акселератора составил 180 тыс. рублей. Победители направят его на развитие своих проектов. Кроме того, две команды получат индивидуальное экспертное сопровождение в рамках Менторского клуба Дальневосточного фонда высоких технологий. Среди них стартап PROSTO.AL , который предлагает создание инновационных бейджей, цель которых – увеличение количества продаж путем анализа разговоров сотрудников с клиентами, а также проекта ARGO – сервис дополненной реальности для продвижения брендов.

Студенты ДВФУ, успешно прошедшие программу акселератора смогут защитить выпускные квалификационные работы по программе «Стартап как диплом». Вуз первый в стране, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. Для комиссии важно, чтобы работу оценил один из внешних институтов развития. Об этом могут свидетельствовать гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов