Поделиться
В ЕАО будут готовить специалистов для ГОКов Дальнего Востока
Поделиться
Приамурский госуниверситет им. Шолом-Алейхема в Еврейской автономной области получил лицензию Рособрнадзора на подготовку кадров среднего звена по специальности «Обогащение полезных ископаемых», сообщила служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). АРЧК ДВ оказывала содействие вузу по поручению главы Минвостокразвития Александра Галушки в соответствии с запросом компании «Петропавловск - Черная Металлургия» (IRC). Компания реализует в ДФО крупномасштабный инвестпроект по созданию горно-металлургического кластера в Приамурье.

«В условиях острого дефицита кадров для горнорудной промышленности на Дальнем Востоке, открытие новой специальности в базовом вузе ЕАО - очень важный и своевременный шаг. Мы собираем специалистов (для принадлежащего IRC Кимкано-Сутарского ГОКа – ER) везде, где это возможно - внутри страны и из ближнего зарубежья. Участвуем в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников, ведем работу с вузами в других регионах. Теперь кадры для нашего предприятия можно будет набирать в непосредственной близости от производства», - приводится в сообщении комментарий гендиректор ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» Юрия Макарова. С его слов, при выходе на полную мощность во второй половине 2017 года штат комбината превысит 1,5 тыс. человек.

По словам ректора вуза Натальи Баженовой, программа была подготовлена и лицензирована за два месяца. Первый набор на специальность «Обогащение полезных ископаемых» начнется в сентябре. «Мы выбрали формат дуального образования – все практические занятия будут проходить на предприятии, это повысит не только качество подготовки, но и процент трудоустройства по итогам обучения. Через пару лет на предприятии будут работать жители нашей области», - цитирует ее пресс-служба.

Со слов главы АРЧК ДВ Валентина Тимакова сообщается также о планах создания специальности «инженер» на базе Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ) в Хабаровске.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов