Поделиться
В эффективности особых зон усомнилась Счетная палата
Поделиться

Счетная палата провела анализ эффективности особых экономических зон в России по итогам 2019-2021 годов. По мнению аналитиков, преференциальные режимы не оказывают серьезного влияния на развитие регионов. 

Как пишет “Коммерсант”, по подсчетам СП региональные ВРП прибавили около 0,9% благодаря особым режимам, а производительность труда выросла на 0,7%. При этом такая динамика наблюдается только благодаря ТОРам в моногородах. А объем инвестиций на душу населения в «льготных» регионах на 4,3% ниже, чем в обычных. 

Также эксперты считают, что налоговые преференции снижают стимул резидентов к инновационной активности. В этом направлении динамика на 5,5% ниже чем в “нельготных” регионах. С помощью льгот  резиденты всего лишь компенсировали собственные капитальные затраты, считают в СП.  

Несмотря на такие доводы в Минэкономики и Минвостокразвития считают, что сейчас рано оценивать эффективность особых режимов. Более того, в Минэкономики отметили, что особые режимы не призваны решать все задачи регионального развития, но позволяют формировать точки притяжения инвестиций. В Минвостокразвития считают, что оценивать влияние особых зон нужно в горизонте 10-15 лет. 

Ранее Счетная палата также анализировала особые экономические зоны в 2016 году. Из-за их неэффективности был введен мораторий на их создание. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов