Поделиться
В Госдуме рассмотрят законопроект о реформе накопительных пенсий
Поделиться

Уже до конца июля в Госдуму может быть внесен законопроект о реформе накопительных пенсий. Он предполагает налоговые вычеты в размере 6 %, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей по аналогии с банковскими вкладами. 

Как сообщают «Известия», идею трансформации накоплений в системе обязательного пенсионного страхования активно обсуждают с конца прошлого года, принципиальных разногласий по концепции нет, однако ряд экспертов сомневается, что реформа будет проведена в этом году. 

Между тем, уже много лет действует так называемая заморозка средств пенсионных накоплений, что демонстрирует неэффективность существующей системы. При этом у граждан сохраняется недоверие к пенсионной системе и к негосударственным пенсионным фондам, да и в целом низкие зарплаты не позволяют гражданам копить на старость.

По мнению специалистов, стимулом для развития добровольных пенсионных накоплений может стать софинансирование со стороны государства, налоговые льготы в виде отдельного вычета и возможности создания накоплений в пользу близких родственников. Но запуск системы добровольных пенсионных накоплений возможен в более стабильных экономических и финансовых условиях, когда у населения будет больше доверия к долгосрочным инвестициям.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
О будущей пенсии матерей

Читать полностью
Больше материалов