Законопроект об адаптивном больничном в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Предполагается, что мера позволит заболевшему работнику удаленно выполнять свои обязанности.
Об этом ТАСС рассказал председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он пояснил, что предлагаемый подход подразумевает более гибкую систему оформления временной нетрудоспособности. Для работников, которые чувствуют себя достаточно хорошо, чтобы выполнять свои обязанности, если заболевание не представляет угрозы для здоровья и не мешает рабочему процессу, предлагается использовать формат адаптивного больничного.
Согласно содержанию документа, для реализации этой идеи планируется внести изменения в Трудовой кодекс РФ, дополнив его статьёй «Временный адаптивный режим труда». Она предусматривает установление особых условий работы для сотрудников, находящихся на лечении или восстановлении после травмы, включая возможность удалённой занятости, без оформления стандартного листка нетрудоспособности. Предполагается, что решение о введении временного адаптивного режима будет фиксироваться в медицинском заключении.