В I полугодии в ДФО переехали почти 2,2 тыс. соотечественников
08.08.2017 09:28
В рамках госпрограммы переселения соотечественников в ДФО в январе-июне 2017 года переехали 2196 человек, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на замминистра Сергея Качаева.
«Чаще всего выбирают Хабаровский край. За полгода сюда переселилось 802 человека. На втором месте по привлекательности стоит Приморье. Сюда приехало 635 человек. Третье место по количеству приехавших занимают Амурская и Сахалинская области, в каждую из которых приехало почти 200 человек. На Камчатку прибыло 159 человек, в Магаданскую область – 127 и в Еврейскую автономию – 90», - цитирует его пресс-служба. Со слов замминистра, в текущем году на финансирование региональных программ переселения запланировано более 14 млн руб. «Участники программы переселения выбирают города, где легче найти работу. Для быстрой адаптации региональные власти помогают тем, кто решил сделать Дальний Восток постоянным местом жительства, в решении вопросов жилищного обустройства, профессионального обучения и переобучения, получения полисов медицинского страхования. В основном приезжают соотечественники из стран ближнего зарубежья – Украины, Казахстана, Таджикистана, Армении», - приводится в сообщении комментарий Сергея Качаева.
В 2016 году в рамках госпрограммы в ДФО переселились 6837 соотечественников (с учетом членов их семей). В том числе, в Камчатский край 380 человек, в Приморский – 2228, в Хабаровский – 1838, в Амурскую область – 497 человек, в Магаданскую область – 824, в Сахалинскую - 669, в ЕАО – 273 человека.
Теги: