Поделиться
В Индии прошли переговоры о поставках угля из Якутии
Поделиться

Представители АНО АПИ провели переговоры с крупными индийским металлургическими компаниями по вопросам долгосрочных поставок угля из ДФО. В перспективе они могут потеснить австралийскогое твердое топливо, которое используется на сталелитейных заводах республики. Пока же доля угольного экспорта из России в Индию составляет 1%.

Как сообщили в пресс-службе дальневосточного агентства, переговоры прошли в Нью-Дели и Мумбаи. С индийской стороны интерес к поставкам российского угля проявили компаний Coal India Limited, Tata Steel, Steel Authority of India Limited, Jindal Streel&Power, JSW Steel. Экспорт готовы осуществлять УК «Колмар», ООО «ЭльгаУголь» и «Мечел». Речь идет, прежде всего, об угле с Эльгинского месторождения в Южной Якутии.

Еще одна встреча состоялась с руководством компании Tata Power, которая выиграла аукцион на право пользования Крутогоровского угольного месторождения на Камчатке. Инвестор намерен вложить в проект 750 млн долларов США. Уже разработана документация на проведение поисково-оценочных и геологоразведочных работ, получено положительное заключение экспертизы.

Визит представителей АНО АПИ предваряет прибытие большого представительства с российской стороны. В конце марта в Индию приедут главы дальневосточных регионов, руководство Минвостокразвития и российских компаний, которые будут вести речь о заключении долгосрочных контрактов на поставку угля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов