Поделиться
В Иркутской области из-за паводков эвакуировали больше 1 тыс. человек
Поделиться

Из-за дождевых паводков в Иркутской области подтопленными оказались пять районов, пострадало больше 30 населенных пунктов, свыше одной тыс. человек эвакуировали. По официальным данным, погибла семья из двух человек, которая пыталась самостоятельно выбраться на лодке с затопленного участка, трое пропали без вести, 16 госпитализированы.

В аэропорту Братска прошло совещание под руководством президента Владимира Путина по поводу паводков. Он дал ряд поручений по стабилизации обстановки и ликвидации последствий стихийного бедствия, также поручил вывезти детей в оздоровительные лагеря, в том числе в другие регионы.

Сейчас паводковая остановка остается сложной в Тайшетском, Чунском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Куйтунском, Заларинском, Черемховском районах. В Нижнеудинском, Чунском, Черемховском, Заларинском, Тайшетском вода пошла на спад. Подтоплены больше 34 участков дорог протяженностью свыше 240 км, повреждено 16 мостов, десять разрушено полностью. Разрушены причальные части двух паромных переправ и затоплены два парома.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по предварительным данным, ущерб сельскому хозяйству Иркутской области составляет 300 млн рублей. Сегодня пострадавшим начали выплачивать компенсацию. Из федерального бюджета на эти цели уже выделили 662 млн, еще 318 млн рублей направили из региональной казны. Следующее совещание по ситуации с паводком в Иркутской области президент проведет в Москве 3 июля.

Прогноз метеорологов остается неблагоприятным, очередной приток ожидается 6-7 июля. Специалисты отмечают, что такого явления не было за последние 180 лет наблюдений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов