Поделиться
В Калининграде спустили на воду очередное судно для рыбаков Дальнего Востока
Поделиться
В минувшую пятницу спущен на воду со стапелей в Калининграде серийный траулер-сейнер проекта SK-3101R «Командор», заказанный Рыболовецким колхозом имени Ленина (Камчатка). В церемонии спуска судна приняли участие представители органов власти Калининградской области, предприятия-заказчика, Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) «Янтарь» (входит в ОСК).
 
«Судов такого класса у нас пока еще нет. Наши рыбаки их очень ждут, чтобы с их помощью решать задачи в непростых условиях Дальнего Востока. Глядя на труд корабелов Калининграда, я хочу выразить слова искренней благодарности за вашу работу. Я уверен, что весь контракт будет исполнен вовремя, качественно и в срок, и мы покажем достойный пример совместной работы Камчатки и Калининграда непосредственно на практике», - отметил председатель Рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов   
 
Гендиректор ПСЗ «Янтарь» Эдуард Эфимов отметил, что все работы идут строго по графику, и спуск третьего судна намечен на начало лета. «Все три корабля мы, безусловно, сдадим в срок с высоким качеством, и с нетерпением ждем от вас новых заказов», - заверил он.
 
Траулер-сейнер «Командор» стал вторым судном, построенным калининградскими корабелами для рыбаков Дальнего Востока в рамках контракта на строительство трех траулеров-сейнеров, подписанного ПСЗ «Янтарь» и Рыболовецким колхозом им. Ленина в январе 2016 года. Этот договор стал первым в России контрактом на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет. Головной траулер серии «Ленинец» был спущен на воду в ноябре прошлого года. Третье судно серии - «Ударник» - находятся в стадии формирования корпуса. Согласно условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов