Поделиться
В Хабаровске сварили и съели самую большую уху в России – на 15 тыс. человек
Поделиться
В Хабаровском крае в минувшую субботу установлен рекорд России, а возможно, и всей планеты, в номинации «Самое массовое угощение ухой», за четыре с лишним часа на набережной дальневосточной столицы уху отведали почти 15 тыс. жителей и гостей города. В приготовлении и раздаче блюда принимал личное участие губернатор региона Вячеслав Шпорт.

По информации пресс-службы правительства региона, было сварено 3,75 тыс. л Амурской ухи. Ее приготовление повара начали с раннего утра, всего было подготовлено почти 2 т различных видов рыб бассейна Амура. «Сегодня мы показали, что можем хорошо варить не только сталь, но и уху. Хочу поблагодарить всех организаторов, поваров, которые подарили настоящий праздник», - сказал Вячеслав Шпорт на церемонии фиксации рекорда. «Хабаровск установил Рекорд России. Поразило не только, сколько человек уху попробовало, но и по количеству сваренного, и по качеству. Это было красиво! Всего сварили 3,7 тыс. т ухи, порции по 250 г получили 15 тыс. человек», - подвел итоги главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов, вручивший соответствующий диплом главе региона.

Акция состоялась в рамках открывшейся выставки-ярмарки «Наш выбор 27».
Изначально предполагалось приготовить 3,14 тыс. л ухи и накормить более 12 тыс. человек. Заявка на признание субботней Амурской ухи мировым рекордом будет направлена в Книгу рекордов Гиннеса.

Побитый предыдущий рекорд по приготовлению ухи был установлен в Вологодской области в 2010 году. В Хабаровске ранее ставили рекорды в танцах, в том числе за городом значится два рекорда Гиннеса – по самому массовому исполнению бачаты (2012 год) и меренге (2013 год).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов