Поделиться
В Хабаровске возобновят операции по пересадке почки
Поделиться

После 20-летнего перерыва в Хабаровске снова начнут делать операции по пересадке почки. Первые операции запланированы на второй квартал 2021 года.

По информации пресс-службы правительства региона, число пациентов, которым необходима заместительная почечная терапия, ежегодно растет. По словам зампреда правительства Хабаровского края Евгения Никонова, после первых родственных операций по трансплантации будет проводиться дооснащение лаборатории по пересадке не от доноров-родственников, а от других. Полностью этот процесс наладят к сентябрю.

Сейчас в Хабаровском крае в почечной заместительной терапии нуждаются больше 400 пациентов. Трансплантации будут проводить на базе Краевой клинической больницы №1. Для получения лицензии на такие операции в больнице идет оснащение лаборатории клинической иммунологии и отделения. Центр по органному донорству планируется открыть в Краевой клинической больнице №2.

Стоимость такого лечения составляет больше двух млн рублей в первый год – это сопоставимо со стоимостью гемодиализа. Со второго года наблюдение пациента с донорской почкой будет стоить всего 300 тыс. год. А главное – качество жизни пациентов после пересадки гораздо выше, чем лечащихся на гемодиализе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов