Поделиться
В Хабаровске закрыли церковь «Благодать» за сбор информации о несовершеннолетних
Поделиться
Прокуратура Индустриального района Хабаровска вынесла предписание о временной приостановке деятельности религиозной организации «Благодать», сообщили ER в надзорном органе. Решение принято по итогам проверки обращения посетителя церкви.

Как оказалось, в организации занимаются хор и танцевальный коллектив, в которых участвуют несовершеннолетние. На них собирались личные данные, в том числе адреса, контакты, информация о родителях, физиологические данные. Эта информация хранилась в церкви в свободном доступе. Также установлено, что в помещении церкви на первом этаже жилого дома, рассчитанном на 180 прихожан, не соблюдались требования пожарной безопасности. В относящихся к организации учебных классах не установлена пожарная сигнализация, помещения не оборудованы огнетушителями.

По итогам проверки возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.4, ст. 13.11, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ. На религиозную организацию наложен штраф в 170 тыс. руб. Возобновить свою деятельность церковь «Благодать» в Хабаровске сможет после устранения нарушений.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов