Поделиться

В Хабаровском крае начинающим фермерам выделят 40,2 млн рублей

Поделиться

В 2025 году на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 40,2 млн рублей, из них 32,2 млн рублей – это средства федерального бюджета. Средства выделят в виде грантов по программе «Агростартап».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Хабаровского края, размер поддержки для животноводов составляет семь млн рублей, для остальных направлений – пять млн рублей. Прием заявок на участие в конкурсе стартовал и продлится до 26 февраля.

В прошлом году такая поддержка оказана десяти фермерам из шести районов края, занятым в молочном и мясном животноводстве, пчеловодстве, выращиванием тепличных овощей, картофеля и ягодоводством.

С 2019 года в регионе благодаря гранту «Агростартап» появилось 59 новых фермерских хозяйств. За шесть лет выдано около 200 млн рублей. Они возвели 11 зданий для содержания животных, закупили 17 тракторов, 178 единиц сельхозтехники, установили 55 теплиц и приобрели 163 головы крупного рогатого скота. Благодаря этому было создано 90 новых постоянных рабочих мест в сельской местности.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Мьянмамизация дальневосточной трудовой миграции

В Дальневосточном регионе вырос спрос на рабочую силу из Южной Азии и стран АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Среди востребованных направлений трудовой миграции – Индия, Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Мьянма, рассказывают эксперты. При этом мигрант из АСЕАН готов получать в 2-2,5 раза меньше, чем его коллега из Средней Азии. На Дальнем Востоке зарплата такого рабочего в среднем составляет 50 тысяч рублей.

Читать полностью
Поделиться
Аспирантура в Китае: личный опыт

Александр Макеев, студент аспирантуры Харбинского политехнического университета провинции Хэйлунцзян рассказал EastRussia о возможностях поступления в ВУЗы Китая, а также о преимуществах получения образования в КНР.

Читать полностью
Поделиться
Электричка идет в Комсомольск

В следующем году на БАМе, где ведется электрификация, будет впервые запущено движение электропоездов. Об этом объявил во вторник на пресс-конференции, посвященной 88-летию Хабаровского края, губернатор Дмитрий Демешин. Электричка свяжет Хабаровск и Комсомольск, а в дальнейшем не исключены и другие маршруты.

Читать полностью
Поделиться
Качели «Амура»: от характера к провалу

Хабаровский «Амур» к концу октября регулярного чемпионата КХЛ сезона 2026/27 оказался на 5 месте в Восточной конференции — невероятно высокий результат для команды, которую привыкли видеть за пределами топ-8. За 16 матчей команда Александра Андриевского набрала 17 очков, одержав 8 побед при 7 поражениях. Однако за сухими цифрами скрывается крайне нестабильная игра: от четырех побед подряд с «сухарями» вратарей до двух подряд поражений, включая болезненный камбэк от «Салавата Юлаева» (3:4) и спорную домашнюю встречу со «Спартаком» (1:2), которая вскрыла системные проблемы команды. Колумнист редакции EastRussia.ru посмотрела 10 последних матчей «тигров» и делится мнением о том, что нужно исправлять тренерскому штабу «Амура» в ближайшие недели.

Читать полностью
Поделиться
Бачигоапу, андана!

В праздничный день людей в нанайском селе стало вдвое больше обычного — без преувеличения. На фестивале с говорящим названием «Андана» (в переводе с нанайского это означает «друзья») собрались свыше 500 человек. Это участники творческих коллективов и мастера народных промыслов, туристические группы и съехавшиеся домой на выходные студенты, гиды-экскурсоводы и дизайнеры украшений, модельеры, спортсмены и даже профессиональные кулинары.

Читать полностью
Поделиться
«Амур» и «Адмирал» выжимают максимум на старте сезона КХЛ

Новый регулярный чемпионат КХЛ стартовал для дальневосточных клубов непросто, но обе команды демонстрируют характер. К 20 сентября 2026 года и «Амур», и «Адмирал» подошли с одинаковым багажом — по 5 очков после пяти и шести матчей соответственно. Хабаровчане занимают восьмую строчку Восточной конференции, владивостокцы идут девятыми. Учитывая непростой календарь и логистику на старте сезона 2026/27, обе команды буквально прыгают выше головы, цепляясь за очки и создавая задел на осень-зиму, пока традиционные лидеры чемпионата раскачиваются. Редакция EastRussia.ru публикует краткий обзор первых игр дальневосточных хоккейных команд и осторожный прогноз на будущее.

Читать полностью
Поделиться
Первые ворота в Тихий океан

Сегодня почти забыто, что в прошлом на протяжении почти двух веков главными воротами России в Тихоокеанский регион был Охотск. В XVII–XVIII веках отсюда начинались великие морские экспедиции, здесь закладывался русский флот на Тихом океане, а сам населенный пункт фактически выполнял функции столицы огромных дальневосточных территорий. 

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Поделиться
Туризм ломает шаблоны

Даже в небольшом посёлке инициатива по развитию туризма может удачно вписаться в мировые тренды, привлечь инвестиции и внимание. Такой подход предпринимателям и муниципальным госслужащим из Хабаровского края на протяжении месяца прививали федеральные эксперты. Какие уроки вынесли участники акселератора — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Больше материалов