Поделиться
В Хабаровском крае подлетели тарифы ЖКХ
Поделиться

С 1 июля в Хабаровском крае произошло плановое повышение платы за коммунальные услуги на 2,4%. Однако, не во всех муниципальных районах региона цифры в августовских квитанциях будут такими «утешающими» — в Николаевском районе края электроэнергия для некоторых потребителей подорожает почти вдвое.

В Николаевском районе электричество для бизнеса и организаций подорожает с 5 до 9 руб. за кВтч. Причина — в решении Федеральной энергетической комиссии, согласно которому тариф на электричество будет рассчитываться в локальных электросетях исходя их числа потребителей и количества электроэнергии, которое они потребляют. Ранее норматив рассчитывался по среднему значению всех объектов большой энергетики. Также жители района будут платить больше среднего и по тарифам на тепловую энергию. Если в целом по краю стоимость гигакалории вырастет с 1 734,22 рублей до 1775,84 рублей (на 2,4%), то в Николаевском районе рост составит 7,2%. Обосновано это более резким ростом стоимости холодной воды.

Учитывая, что в крае с 1 января, по решению комитета цен и тарифов Хабаровского края, из тарифа на тепловую энергию для абонентов АО «Дальневосточная генерирующая компания» исключены затраты на выплаты комиссионных сборов банков и других агентов при оплате счетов за энергоресурсы, и банковскую комиссию платят потребители, край несколько выбивается из дальневосточных субъектов по «давлению на кошелек» населения.

Есть новости и для жителей «двух столиц» края. На территории региона с нового года будет применяться новый размер минимального взноса на капитальный ремонт. В зависимости от технической оснащенности дома и его местоположения собственники будут платить от 1,62 до 8,08 рубля за кв. метр. Больше всего будут платить жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов