23 июля возобновляются экскурсии в Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник. Об этом руководство заповедника сообщило в своем Telegram-канале.
По словам первого заместителя директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Владимира Халманова, им удалось принять оперативные меры и начать работу. Правда, пока говорить о полноценном возобновлении экскурсионной и научной деятельности не приходится, частичные ограничения сохраняются. К примеру, особо охраняемые природные территории смогут принимать не более одного вертолета типа Ми-8 или двух вертолетов вместимостью не более 12 человек.
Также возобновлены научно-исследовательские работы, для этого минприроды России командирует профильных сотрудников.
Напомним, решение о приостановке деятельности было принято в связи с заключением под стражу ключевых сотрудников заповедника Романа Корчигина, Дарьи Паничевой и Оксаны Тереховой. Их обвиняют в коррупционных преступлениях на общую сумму более 450 млн рублей.