Поделиться
В магаданском морском торговом порту после реконструкции открыли пятый причал
Поделиться

Глава Магаданской области Сергей Носов и заместитель министра транспорта России Юрий Цветков открыли пятый причал в магаданском морском торговом порту. Вместе со сданным ранее четвертым общая длина обновленной стенки составляет 405 метров. Реконструкцию строители выполнили по федеральной целевой программе за полтора года. Стоимость работ составила 1,3 млрд рублей. Прослужить причал должен около 50 лет.

По словам генерального директора порта Андрея Горбова, еще в 2013 году «морские ворота» Колымы были убыточным. Ситуацию удалось изменить после реорганизации. В итоге в прошлом году порт обработал больше одного млн тонн грузов. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в этом году ожидается рост грузооборота до 10% по сравнению с прошлым, в том числе, благодаря новому причалу.

Теперь владельцы порта планируют провести реновацию контейнерного крана и реконструкцию угольного причала. О необходимости обновления последнего заявил и замминистра транспорта Юрий Цветков. По его словам, с увеличением грузооборота угля в перспективе министерство рассмотрит работы и на этом объекте. Поддержку федерального центра регион получит и в реализации проекта берегоукрепления и полной реконструкции портового шоссе, которое соединяет морской порт и Магадан. Областные власти оформляют документацию для размещения конкурса. Стоимость работ оценили в 850 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов