В рамках проекта «Доступная рыба» в магазины центральной России поступила рыба с Дальнего Востока. Заключены прямые контракты между социально-ориентированными представителями федерального ритейла и рыбопромысловыми предприятиями Камчатского края.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе КРДВ, в ДФО в этом году добыто рекордное количество лосося – более 607 тыс. тонн. Основным добытчиком традиционно является Камчатка. В центральную часть страны отправлено свыше 1,5 тыс. тонн водных биоресурсов. По доступной цене рыбопродукцию уже можно приобрести в торговой сети Глобус. Там появилась горбуша по цене 219 рублей за 1 кг, а также нерка и чавыча. В ближайшее время к ним присоединятся Лента, ВкусВилл и Х5 Групп. По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, регион и дальше готов содействовать увеличению числа участников проекта.
«Рыба крупная, премиального качества, раньше такая всегда уходила на экспорт. А теперь мы можем предложить ее своим покупателям. Для начала взяли более 100 тонн каждого вида, рассчитывая, что этого объема хватит на год. Но уже первые дни продаж показали, что товар суперпопулярный», – отметил руководитель отдела продаж рыбного производства ООО «Гиперглобус» Олег Рябов.
В рамках ВЭФ-23 было заключено соглашение о прямых поставках камчатского лосося в сети магазинов крупного ритейлера X5 Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»). Соответствующее соглашение подписали представитель компании, правительство Камчатки, организация «Рыбный союз» и КРДВ. В июне стало известно, что камчатский проект «Доступная рыба» распространят на федеральные торговые сети. Минвостокразвития, власти Камчатского края, «Рыбный союз» совместно с «Лентой», «ВкусВиллом», «Гиперглобусом» и компанией «Фуд Тим» заключили соглашение о повышении доступности и качества рыбной продукции за счет прямых поставок от производителей. Соглашение заключили в рамках ПМЭФ.
Ранее сообщалось, что стоимость камчатского лосося в магазинах федеральных сетей снизится на 10-25%.