Поделиться
В Находке установят еще 10 датчиков уровня загрязнения угольной пылью
Поделиться
Комплексная система мониторинга воздуха в страдающем от угольной пыли г. Находка будет включать всего 11 стационарных измерителей угольной запыленности, сообщила во вторник пресс-служба администрации Приморского края со ссылкой на вице-губернатора Евгения Вишнякова. Первый такой прибор, как сообщалось, был установлен днем ранее на видовой площадке по Находкинскому проспекту в районе морторгпорта.

«Сейчас ведётся работа по разработке данной системы, которую подключат в программу "Безопасный город". Установка специального прибора по измерению концентрации угольной пыли позволит специалистам надзорных органов получать объективную информацию о загрязнении воздуха, а в случае превышения показателей оперативно реагировать, вплоть до прекращения работ на угольных терминалах», - цитирует пресс-служба чиновника.

Как сообщалось, выпущенный специально для Находки автоматический прибор предназначен для непрерывного измерения массовой концентрации угольной и углепородной пыли. Принцип действия измерителя - оптический и основан на регистрации рассеянного инфракрасного излучения на частицах, свободно попадающих в освещаемое пространство измерительной камеры. Результаты измерений в цифровом и аналоговом виде будут в онлайн-режиме транслироваться на городские сайты. Прибор изготовлен на заводе компании «Горный-ЦОТ» (Кемерово, резидент Кузбасского технопарка). Открытый мониторинг загрязнения воздуха в Находке позволит более оперативно и жестко реагировать контрольно-надзорным органам на нарушения стивидорами природоохранного законодательства.

Проверки работы стивидоров в порту Находки ведут Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора, Дальневосточная транспортная прокуратура. Последняя проверяет также действия должностных лиц администрации морского порта и государственных контролирующих органов.

Внимание к ситуации в Находке выросло после «прямой линии» президента РФ Владимира Путина в прошлый четверг. Глава государство пообещал юному жителю Находки Андрею Болю сокращение экологических последствий работы угольных терминалов в порту города. Мальчик сообщил, что загрязнение воздуха угольной пылью идут от принятого в порту открытого способа перевалки
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов