Поделиться
В Невельском районе Сахалина эвакуируют людей из-за разлива реки
Поделиться


В Невельском районе Сахалина из-за подтопления, вызванного ливнями и выходом из берегов реки Казачки, по предварительным данным, в селе Колхозное подтоплены 6 жилых домов и 1 многоквартирный. В пункт временного размещения, который развернут в гостинице «Дон Кихот», эвакуированы 18 человек. В районе ввели режим ЧС муниципального уровня.

Сейчас главная задача как можно скорее оперативно обследовать подтопленные дома, оценить ущерб, узнать какой нужен ремонт и какая помощь людям. Об этом заявил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик и дал подчиненным соответствующие поручения. В селе уже работает спецтехника. 

Кроме того, рабочие занимаются восстановлением дорожного полотна. На 8 километре автодороги Невельск – Шебунино размыто полотно в районе водопропускной трубы, а на 17 километре - сошел сель в объеме 200 кубических метров. Движение там временно закрыто. Идет замена водопропускной трубы и подсыпка дорожного полотна, расчистка дороги от грязевых масс.

По информации синоптиков, остров будет находиться под действием циклона до сегодняшнего вечера.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Непросыхающее Приморье: залповые дожди и паводки устроили стресс-тест региону

Приморье восстанавливается после сильных тропических ливней, ударивших по краю 19 августа. А между тем 22 августа синоптики обещают новый циклон. Изменения климата — «это надолго», отмечают эксперты, поэтому работу по борьбе с паводками и наводнениями необходимо переводить в системное русло. Что для этого уже сделано, что необходимо сделать, и как использовать климатический фактор с пользой для экономики Дальнего Востока, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Есть кто живой?

Ровно 30 лет назад, 28 мая 1995 года, в сахалинском поселке городского типа (пгт) Нефтегорск произошло самое разрушительное землетрясение за всю историю сейсмических наблюдений в России. Погибли 2040 человек, из них 218 — дети. Это две трети населения. Как вспоминают выжившие, те, кто не спал той ночью, сначала услышали гул со стороны моря, затем — резкий удар, и 17 пятиэтажек в поселке рухнули, как по щелчку пальцев. Корреспондент EastRussia узнал, как сложилась судьба тех, кому чудом удалось выжить, а также пообщался с теми, кто принимал участие в спасательной операции.

Читать полностью
Поделиться
«Меня манят все вулканы на свете»

Только представьте, на планете есть уникальное место – вулкан, из которого вырастает еще один вулкан, при этом он окружен красивейшим озером. Добраться туда – еще то приключение, наполненное риском и неожиданностями. Все это о Пике Креницына – действующем вулкане на Курилах. Это место приняло вулканолога Илью Большакова и показало ему свои красоты, а он поделился ими со всеми в своем фильме и завоевал Гран-при конкурса «Дальний Восток – земля приключений». В интервью EastRussia победитель рассказал о своей экспедиции, творчестве и волшебных местах, в которых он мечтает побывать.  

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Больше материалов