Поделиться
В Петропавловске-Камчатском открылась самая яркая этновыставка
Поделиться

В Петропавловске-Камчатском в Выставочном центре на Северо-Востоке открылась восьмая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка». Второй год подряд она станет главной отраслевой площадкой для производителей сувениров.

Мастера из разных районов полуострова, занимающиеся изготовлением изделий и сувениров из дерева, стекла, кости, а также выделкой шкур и меха, познакомят гостей выставки с традиционными ремеслами, покажут обереги, амулеты и статуэтки. Символом выставки-ярмарки этого года станет волшебный ворон по имени Кухт (у ительменов) или Куткынняку (у коряков) – главный герой народных сказок, мифов и легенд коренных народов Камчатки. Он до сих пор остается любимым героем у жителей региона и у туристов — деревянная фигурка волшебного ворона – самый популярный камчатский сувенир.

На выставке выступят специалисты Камчатского краевого объединенного музея, Кроноцкого государственного заповедника, природного биосферного заповедника Командорский, краевой научной библиотеки имени Крашенинникова, Камчатского Этнопарка. Они подготовили познавательные экспозиции о промыслах и быте народов севера, а также представят природные красоты края в VR-реальности. Кроме того, в выставке примут участие туроператоры региона с презентацией популярных зимних направлений.

Мероприятие приурочено и к официальному открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия», в зале выставочного центра будет организована прямая трансляция с торжественного открытия международной гонки. Для посетителей выставки проведут мастер-классы, покажут творческие номера национальных ансамблей. Школа шитья и дизайна «Фабрика» устроит показ коллекции одежды в этническом стиле. Впервые в рамках выставки-ярмарки пройдет серия лекций об истории Камчатки.

На главной сцене выставочного центра 22 февраля пройдет мастер-класс по приготовлению тельного из лосося. В любой день выставки гости смогут принять участие в интерактивных квестах. Вход на выставку свободный. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов