Как сообщила представитель туристической ассоциации «Мир без границ» Оксана Логвинова на форуме по развитию приграничного туризма России и КНР в Благовещенске, в Приамурье скоро заработает специальная программа China Friendly, рассчитанная на китайский туристов. Ее совместно разработали эксперты из Китая и России.
«Это направление мы продвигаем и в Благовещенске. Первым шагом было издание в мае вместе с торговыми организациями города карты путеводителя с указанием главных достопримечательностей. В августе при нашем участии гильдией рестораторов Амурской области издана гастрономическая карта города», — сообщила Логвинова.
Проект China Friendly разработан для того, чтобы китайские туристы могли получить благоприятные бытовые условия и всю необходимую информацию на китайском языке. Также подразумевается возможность оплаты услуг картами China UnionPay, наличие адаптеров, чайных наборов, палочек для еды и другие детали, отсутствие которых может создать проблемы для путешественников из КНР, отметила Оксана Логвинова.
Проект работает при поддержке Ростуризма, ГУТ КНР, Китайской академии туризма. Ежегодно в Россию приезжают более 1,2 млн путешественников из КНР.