Поделиться
В Приморье готовятся к росту заболеваний COVID на фоне «омикрона»
Поделиться

В Приморском крае готовятся к подъему заболеваемости коронавирусом на фоне распространения штамма «омикрон». На сегодня в Приморье пока не выявлен этот вариант вируса, однако этого не избежать, поскольку регион характеризуется интенсивными транспортными связями.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства края, об этом заявила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко. Симптомы омикрон-штамма схожи с ОРВИ – першение в горле, заложенность носа, головные боли, симптомы интоксикации, повышение температуры. При этом «омикрон» очень заразен.

«В предыдущие эпидемические подъемы Приморье отставало от центральной России на три недели. Сначала рост заболеваемости отмечается в крупных городах – Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск. Потом присоединяются другие муниципалитеты с разрывом в две-три недели. Здравоохранение в районах также мобилизуется», – отметила Анастасия Худченко.

Она добавила, что в резерве в регионе сейчас находятся два госпиталя на 400 коек. Глава регионального Минздрава напомнила, что при первых симптомах ОРВИ необходимо остаться дома, не отправлять детей в школу или детский сад. При высокой температуре нужно вызвать врача на дом.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов