Поделиться
В Приморье построят шесть мусоросжигательных станций и четыре полигона
Поделиться

Для эффективной работы новой системы обращения с коммунальными отходами в Приморье до 2025 года краевые власти планируют построить шесть мусоросжигательных станций и четыре полигона в Дальнереченском, Кавалеровском, Михайловском, Пожарском районах. Существующие полигоны во Владивостокском, Находкинском и Уссурийском городских округах реконструируют.

В Приморье на 2019-2024 годы подготовили предварительный план строительства, реконструкции, модернизации 56 объектов обезвреживания, обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов. На территории ТОР «Надеждинская» хотят сделать экотехнопаркапо утилизации отходов и построить 19 объектов обработки мусора. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на отдаленных территориях планируют установить 12 мобильных комплексов по переработке отходов. Они появятся там, где до ближайшего полигона 80 км и больше. Там оборудуют станцию по обезвреживанию отходов, весовой контроль, временную площадку накопления мусора.

В этом году на проектирование 16 объектов для утилизации мусора запланировано 125 млн рублей из краевого бюджета, еще 240 млн пойдут на приобретение и монтаж 12 мобильных комплексов обезвреживания, а 26 млн — на оборудование системами весового контроля 11 действующих полигонов. По решению губернатора Олега Кожемяко 85 млн рублей из регионального бюджета направят на утилизацию и переработку отходов во Владивостоке. Там планируют оборудовать временную площадку складирования мусора, модернизировать сортировочные линии на мусороперерабатывающем заводе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов