Поделиться

В Приморье пятую часть сельхозземель обрабатывают китайцы

Поделиться

В Приморье пятую часть пашни обрабатывают китайские сельхозпроизводители. На сегодня в агропромышленном комплексе региона зарегистрировано 81 предприятие с китайским капиталом.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приморского края, об этом заявил глава регионального Минсельхоза Андрей Бронц на Российско-Китайском форуме по сельскохозяйственному сотрудничеству в Москве. Он уточнил, что китайские аграрии концентрируются на выращивании зерновых, зернобобовых и семян масличных культур. Бронц добавил, что Приморье приветствует открытие новых проектов в области АПК.

Ранее губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что Приморье может предоставить инвесторам из Ляонина и других китайских провинций до 30 тыс. гектаров для выращивания риса.

 

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Китай открывает ворота для импорта мяса: сможет ли это разбудить экономику забайкальских сёл

В октябре 2026 года в Маньчжоули прошло событие, которое имеет прямое и самое практическое значение для экономики всего приграничья и, что особенно важно, для сельского населения Дальнего Востока, Сибири и Забайкалья. В город прибыла официальная инспекционная группа Главного таможенного управления КНР для приёмки специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра.

Читать полностью
Поделиться
Памятник сое

В китайской деревне Вэйдун, что находится в провинции Хэйлунцзян напротив Амурской области, почти не осталось постоянных жителей: фермеры давно купили квартиры в райцентре и приезжают на поля на личных машинах только на сезонные работы. Собственный парк из сотни тракторов, перерабатывающие цеха, трезвый расчет снабженцев и депутат китайского парламента за рулем комбайна обеспечивают хозяйству стабильную прибыль даже на каменистых северных почвах. Разбираемся, как соседний уезд Сюнькэ превратил сою в высокодоходный бизнес и почему китайский опыт ставит неудобные вопросы перед российским агропромом.

Читать полностью
Поделиться
«Состояние природы и погоды Дальнего Востока — наше климатическое преимущество»

Про перемены климата в ДФО говорят с июля по сентябрь, когда в южных регионах округа один за другим идут тайфуны и циклоны, вызывая традиционные, зачастую разрушительные осенние паводки. В последние годы теплые и влажные воздушные массы дотягиваются все севернее. Это объясняется глобальным потеплением — «сложным, как поясняют ученые, комплексным процессом однонаправленных изменений без шансов возврата в прежнее состояние».

О том, что именно происходит в живой природе, кто и как сможет извлечь выгоду из глобальных метаморфоз, нашему корреспонденту рассказывает российский ученый-геоботаник, доктор биологических наук, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, заместитель председателя президиума ДВО РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент Русского ботанического общества Павел Крестов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Поделиться
«Пашня не должна работать бесплатно»: выводы Дальневосточного зернового форума

На площадке Дальневосточного зернового форума, завершившегося во Владивостоке, представители агробизнеса и регуляторы определили стратегию выживания растениеводства в новых экономических реалиях. В условиях непредсказуемости китайского спроса, топливных рисков и сохранения экспортных пошлин ключевыми драйверами отрасли названы переориентация на маржинальные масличные культуры, развитие глубокой переработки сои и перестройка трансграничной логистики

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственной отрасли ДФО — лето 2026

В сельскохозяйственной отрасли Дальнего Востока в преддверии уборочной кампании одним из проблемных вопросов, требующих дополнительных мер поддержки, является обеспечение производителей топливом. В связи с этим региональными властями прорабатываются меры по приоритетному обеспечению ГСМ агропромышленных компаний. Новые проекты планируется реализовать в сфере сельхозпереработки, тепличного растениеводства, молочного животноводства. Тем не менее при реализации некоторых планов возникают проблемы и срывы сроков.

Читать полностью
Поделиться
Уроки засухи в Бурятии

Засуха 2025 года в Бурятии ударила по агросектору сильнее, чем казалось в разгар сезона. Республика вошла в зимовку с дефицитом кормов, весной столкнулась с падежом скота, а теперь пытается снизить зависимость села от погоды за счет мелиорации, страхования и жесткого контроля за использованием сельхозземель.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

На Дальнем Востоке рост в сельскохозяйственной отрасли обеспечен несколькими регионами, которые в минувшем году демонстрировали положительную динамику производства. Кроме того, эти же регионы увеличивали объемы экспорта продукции. Меры поддержки экспорта в том числе включают введение квот с пониженной ставкой вывозной пошлины для продукции ряда регионов. Предполагается также поддерживать развитие традиционных промыслов и пчеловодства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

В минувшем году на Дальнем Востоке в целом наблюдался рост сельскохозяйственного производства, на что повлияли благоприятные погодные условия, расширение посевных площадей, восстановление отрасли после вспышек заболеваний сельскохозяйственных животных. Перед регионами по-прежнему стоит задача повышения уровня самообеспеченности собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке в большинстве регионов отмечается спад сельскохозяйственного производства. В то же время в отдельных субъектах в текущем году наблюдается рост объемов сбора урожая зерновых и зернобобовых, в том числе за счет расширения посевных площадей, а также увеличение объемов выпуска продукции в сфере животноводства и рост экспорта.

Читать полностью
Больше материалов