Поделиться
В регионах РФ сократились налоговые доходы
Поделиться

В большинстве регионов поступления от налогов в октябре снизились почти на 7% (на 94,5 млрд рублей) по сравнению с октябрем прошлого года. Такую динамику эксперты объясняют уменьшением прибыли бизнеса из-за снижения деловой активности.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование FinExpertiza. Сокращение доходов произошло впервые после пандемии. Больше всего снизились доходы региональных бюджетов от налога на прибыль — на 40%, и составили 340,2 млрд рублей.

В числе регионов, где доходы сократились значительно – Чукотский автономный округ, где спад составил 53,2% (1,6 млрд рублей). Однако у 39 регионов доходы увеличились – среди них Сахалинская область (+40,3%, 2,8 млрд рублей) и Приморье (+20,1%, 2,7 млрд рублей).

По мнению аналитиков, финансовые ресурсы многих регионов будут ограничены из-за уменьшения доходов от нефти и газа и снижения экономической активности. Соответственно, потребности субъектов РФ в федеральных деньгах увеличатся.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как читинские и хабаровские законодатели переписывают условия для инвесторов в добычу

Законодатели Забайкальского и Хабаровской краев на рубеже 2022—2023 годов решили пересмотреть налоговые режимы для недропользователей. В Забайкалье депутаты решили повысить с 2023 года налоговые ставки для добывающих компаний, которые станут резидентами ТОР или являются участниками РИП, а в Хабаровском крае – наоборот, понизить их для шести золотодобывающих компаний, инвестирующих в разработку месторождений на территории региона. Со вторым вариантом согласились не все.

Читать полностью
Поделиться
Взрывной рост воСАРения на острове Русском

Санкционное давление называют одной из главных причин, по которым российский бизнес распробовал «офшоры» на островах Русский и Октябрьский. За один только непростой 2022-й год дальневосточный САР (специальный административный район) получил больше резидентов, чем за всё время своего существования с 2018 года. По оценкам экспертов, в новых санкционных реалиях популярность САРов продолжит расти.

Читать полностью
Больше материалов