Социальный комитет Совета федерации совместно с Минздравом обсудят включение в ОМС психиатрической помощи переболевшим COVID. Постковидный синдром развивается вне зависимости от того, в тяжелой или легкой форме человек перенес коронавирус.
Как сообщает РИА «Новости», вице-спикер Совфеда Галина Карелова считает, что даже самые простые, бытовые вещи могут стать сигналом о том, что требуется помощь или консультация узкопрофильного специалиста. Например, если человек начинает забывать привычные слова или словосочетания. По ее словам, у переболевшего могут наблюдаться сильная усталость, затруднение концентрации внимания.
Как ранее сообщало EastRussia, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович считает, что нужно уделять большое внимание расширению спектра предоставляемых психиатрических услуг как взрослым, так и детям и подросткам. Она отметила, что всего выделяют около 40 симптомов постковидного синдрома.