Поделиться
В РФ появились аудиторы углеродной нейтральности
Поделиться

Четыре организации получили от Росаккредитации разрешения подтверждать точность информации от заводов и фабрик об объемах выделяемых ими парниковых газов, а также о количестве и мероприятиях по поглощению углерода. Заявки от еще десяти организаций на получение аналогичного функционала находятся на рассмотрении Росаккредитации, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно стратегии Минэкономразвития РФ, опубликованной в ноябре 2021 в преддверие 26-й сессии Конференции ООН по изменению климата в Глазго, Россия должна достичь углеродной нейтральности менее чем через 40 лет.

В числе мер, которые должны привести к снижению выбросов - стимулирование низкоуглеродных технологий, введение системы квот, развитие зеленого финансирования, а также развитие системы публичной отчетности.

Первым российским регионом, где взялись за достижение амбициозной цели, стал Сахалин. Уже к 2025-му году остров должен стать полностью углеродно-нейтральным. В обширной программе действий основной упор делается на местный лесной массив. В дополнению к существующим лесонасаждениям, на Сахалине создадут «карбоновый полигон», то есть высадят растения на отдельной территории для проведения экспериментов и контроля за производством и поглощением ими парниковых газов. Кроме того в регионе будет реализован первый в России крупный проект по улавливанию, хранению и использованию углекислого газа (carbon capture and storage technology, CCS) .

Присоединиться к сахалинскому эксперименту может любой регион, о своем намерении сделать это уже заявили Хабаровский край, Иркутская и Калининградская области и Башкирия.

Контролировать достоверность информации о показателях углеродной нейтральности представляемой, как властями региона, так и хозяйствующими субъектами будут организации, получившие от Росаккредитации право на подобный аудит.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов