Поделиться
В РФ впервые вводятся инвестиционные квот на вылов водных биоресурсов
Поделиться
Подписаны постановления правительства РФ, устанавливающие порядок выделения инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

«В прошлом году мы приняли закон, который ввел новые квоты – квоты на инвестиционные цели. Они должны даваться тем, кто инвестирует деньги в строительство новых судов рыбопромыслового флота и предприятий, которые перерабатывают рыбу. То есть решается несколько задач: загрузка судостроения, обновление рыбопромыслового флота, развитие производства в прибрежных регионах и создание новых рабочих мест», - цитирует пресс-служба главу правительства РФ. Подписанные документы оговаривают порядок подготовки заключений, форму договора о предоставлении квоты на добычу, на инвестиционные цели, порядок подачи заявлений, отбора инвестпроектов и распределения квот. «Это первое решение такого рода – по увязке выдачи квот на добычу биоресурсов с обязательствами по строительству рыболовецких судов на российских верфях или строительству на территории России рыбоперерабатывающих предприятий», - приводится в сообщении комментарий вице-премьера Аркадия Дворковича.

С его слов уточняется, что распределение квот будет осуществляться между российскими компаниями, которые реализуют инвестпроекты по строительству судов или рыбоперерабатывающих предприятий. Заявка должна содержать информацию о финансово-экономической модели, внутренняя норма доходности не должна превышать 10%, а срок окупаемости – превышать10 лет. Финансовое обеспечение должно предусматривать либо пятипроцентную банковскую гарантию, либо залог прав на вылов биоресурсов. Право на добычу водных биоресурсов, указанных в договоре, будет предоставляться на 15 лет. Для предпринимателей с Дальнего Востока при предоставлении квоты будет применяться дополнительный повышающий коэффициент 1,2.

Прием заявлений начнется после опубликования постановлений. «В течение шести месяцев Росрыболовством будут приниматься решения на основании заключения специальной межведомственной комиссии о предоставлении и закреплении соответствующих квот», - уточнил вице-премьер. В последующие годы, по его словам, предусматривается общий порядок подачи заявлений в период с 1 марта по 30 июня текущего года с размещением соответствующей информации на официальном сайте Росрыболовства и на сайте госторгов. Если число заявок превысит общий размер квоты (равной 20% от всех квот на вылов биоресурсов), между претендентами будет проводится аукцион. Нераспределенные квоты, согласно регламенту, будут переносить на следующий год.

Предложения для стимулирования инвестиционной активности рыбодобытчиков и переработчиков были подготовлены Минвостокразвития по поручению президента РФ Владимира Путина. Впервые принцип «квоты в обмен на инвестиции» был предложен министерством в апреле 2015 года на совещании у вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов