Поделиться
В Росрыболовстве напомнили правила зимней рыбалки
Поделиться

В Росрыболовстве напомнили правила нахождения на льду и основы законодательства о зимнем любительском рыболовстве. Главное – ловить рыбу можно только при условии стабильного ледостава.

В ведомстве напомнили, что в условиях тумана, дождя и снегопада необходимо исключить пребывание на льду. Также не стоит выходить на подледную рыбалку в темное время суток. Запрещено выходить на лед одному, при этом не подходить друг к другу ближе, чем на 2,5-4,5 метра.

Прежде чем ступить на лед, место перед собой нужно проверить несколькими ударами пешни. Самым опасным является лед под снегом. Лунки следует пробивать на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Оптимальная толщина льда для одного человека – не менее семи см, пешие переправы возможны при толщине льда более 15 см, а легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 см.

Любителям рыбалки необходимо знать краснокнижных рыб, которых нельзя вылавливать: стерлядь, осетр, омуль и другие. Если запрещенная к вылову рыба попалась на крючок, ее нужно отпустить обратно в воду.

Правила рыболовства определяют точные координаты нерестилищ и зимовальных ям, где рыбалка запрещена.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Магнит туриста: Когда рыбалка становится наживкой

Чтобы пообщаться с владельцем усадьбы «Манома» Павлом Писановым, за ним нужно буквально «охотиться». «Окно» для разговора нашлось лишь в начале рабочей недели, в перерыве между наплывами туристов. Пандемия и санкции сделали так, что туристический поток в отдельно взятой усадьбе вырос процентов на 30, работы невпроворот.

Читать полностью
Поделиться
«Два Алёши» – корюшки ноль

Читать полностью
Поделиться
Наважье наваждение

Январь и февраль — особенные месяцы для всех жителей Сахалинской области, которые имеют хоть какое-то отношение к рыбалке. Именно на этот период в островном регионе приходится наважья путина. За бюджетной рыбой охотятся не только рыбопромышленники, но и любители, которые каждый день выезжают на замерзшие водоемы, чтобы пробурить заветную лунку и выудить хотя бы десяток хвостов. А финалом путины и частной ловли становится ежегодный фестиваль «Сахалинский лед», где уже команды островитян соревнуются в объемах и размерах улова. Редакция EastRussia узнала о том, как на Сахалине обстоят дела с добычей наваги в начале 2023 года.

Читать полностью
Поделиться
Хвост и чешуя Сукпая

- Да какая рыбалка?! Холодрыга такая на улице! – говорили мне знакомые, заслышав о моих планах отправиться на выходные за ленком и хариусом.

Читать полностью
Больше материалов